Я решила поделиться с читателями способами выяснить причину, по которой ручка окна не закрывается до конца, и рассказать о том, что произошло с моим окном.

В моей новой квартире окна всегда привлекали мое внимание и становились главными героями моих мыслей. Мои 18 лет работы в оконной отрасли научили меня внимательно следить за ними. Поэтому, когда я переехала в свою новую квартиру, я не заметила ничего криминального в своих окнах и решила не заменять их сразу. Время на ремонт было ограничено, а мой бюджет не позволял провести такую дорогостоящую замену. В первые полгода все было в порядке, но когда начались морозы, я столкнулась с проблемой – ручка окна не закрывалась до конца.

Когда я открывала створку окна на проветривание зимой, я не могла ее закрыть. Ручка упорно не поворачивалась до вертикального положения, и из окна стало дуть. Это было неожиданно для меня, потому что летом и осенью у меня не возникало проблем с работой ручки.

Почему ручка на окне не закрывается до конца? Для начала нужно проверить работу ручки на открытой створке окна.

Откройте створку и обратите внимание на фурнитуру окна. Рядом с ручкой должен находиться металлический элемент, напоминающий флажок – блокиратор поворота ручки (как на фото ниже). Попробуйте повернуть его в сторону уплотнителя и повернуть ручку вверх и вниз. При этом обратите внимание на звук.

У меня на окнах, установленных застройщиком, блокиратор не был установлен, но я приведу пример с окнами, где он есть.

Если ручка поворачивается тихо, без скрежета и лязга, плавно принимает вертикальное положение вверх и вниз, значит, фурнитура на створке работает нормально, и проблема не в ней.

Если ручка поворачивается с трудом, но без звуков, возможно, фурнитуру нужно почистить и смазать. Протрите механизм пылесосом или влажной салфеткой. На места, где находятся запорные цапфы, капните WD-40 и нанесите машинное масло.

Если ручка закрывается с металлическим треском или щелчками, это значит, что нужно обратиться за помощью к специалисту из оконной или ремонтной компании. Возможно, один из элементов фурнитуры на створке вышел из строя, и самостоятельно разобраться в этом не стоит.

У меня же ручка на открытой створке закрывалась тихо и принимала вертикальное положение. Поэтому я искала причину проблемы дальше.

Следующий шаг – проверка расположения элементов фурнитуры: цапф и ответных планок.

Иногда со временем створка окна провисает, и расстояние между цапфами и ответными планками уменьшается. А может быть, изначально это расстояние было недостаточным, но тогда ручка на новом окне не будет закрываться до конца.

Идеальное расстояние составляет 3 мм, когда створка открыта.

При меньшем расстоянии цапфа будет задевать ответную планку при закрывании, и ручка не закроется до конца.

Оценить расстояние "на глаз" непрофессионалу сложно. Можно проверить работу фурнитуры иным способом – открутив по одной ответной планке и проверив работу ручки. Когда открутите ту, которая мешает, ручка будет закрываться спокойно. Затем ее можно сдвинуть на 1-2 мм. После перестановки еще раз проверьте, как закрывается ручка.

На моем окне ответные планки были на месте и не мешали закрытию ручки окна до конца. Поэтому я продолжила диагностику.

Следующий этап – проверка прогиба створки окна.

Зимой пластиковый профиль окна может деформироваться и прогибаться в сторону теплого помещения. Величина прогиба зависит от толщины пвх-профиля и внутреннего стального армирования.

В соответствии с ГОСТ 30674-99 допустимый прогиб не должен превышать 1 мм на 1 м профиля.

Чтобы проверить, есть ли прогиб, откройте створку так, чтобы ее наружная сторона была видна. Приложите уровень к створке. Расстояние между створкой и уровнем покажет, насколько створка прогнулась.

Если прогиб створки больше допустимого значения, она не будет плотно прижиматься к раме, и ручка не закроется до конца.

Если прогиб створки слишком большой, значит, армирование недостаточно. Заменить армирование в готовом окне невозможно, придется менять, как минимум, створку. Чтобы избежать подобных проблем зимой, выбирайте армирование не менее 1,5 мм толщиной для белых окон и не менее 2 мм для цветных. Уточните толщину армирования в оконной компании на этапе выбора окон.

logo

ул. Геологическая, 3, оф. 22

8 (863) 254-71-75
8 (961) 307-81-81

143432, Московская обл., г.о. Красногорск, р.п. Нахабино, ул. Панфилова д.32, стр.1
+7-905-428-64-15
+7-905-428-64-27

info@furkomplekt.ru

Наш телеграм-канал

Whatsapp

{

}

 
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами незамедлительно