В последнее время модульные дома становятся все более популярными в строительной отрасли. Это решение заслуживает рассмотрения как минимум по нескольким причинам: очень быстрое возведение объекта, значительно более низкие затраты во время строительства и эксплуатации, а также высокий уровень комфорта и энергоэффективности в круглогодичных постройках. Последнее во многом зависит от окон.

Модульные технологии – это самый быстрый способ построить собственный дом. Его можно возвести чуть более чем за месяц, в то время как каркасный дом готов к проживанию через 40-60 дней. Это поясняется тем, что более 80% каждого из модулей изготавливаются на заводе. Окончательный эффект также зависит от соответствующей отделки и остекления.

Почему модульные дома привлекательны для россиян?

Модульные дома, до недавнего времени подвергавшиеся недоверию, переживают свой золотой век. Если несколько лет назад они ассоциировались с киосками общепита, беседками или контейнерами на стройках, то сегодня они ничем не хуже современных, отдельно стоящих квартир, а их круглогодичные варианты стали сильной конкуренцией традиционным решениям. Такие проекты – идеальный вариант для людей, которые мечтают о собственном доме, но не хотят ждать десяток или около того месяцев, смириться с постоянным наблюдением за ходом работы или переживать из-за неблагоприятных погодных условий либо переменчивых цен строительных материалов.

«Сегодня для того, чтобы жить в загородном доме, совсем не обязательно продавать душу дьяволу и влезать в кредит, рассчитаются за который в лучшем случае ваши правнуки. Если у вас есть участок земли, фундамент, и 8,5 миллионов рублей, то через месяц–другой вы будете слушать по ночам не шум автомобильной дороги, а пение птиц и шелест листьев. Проблему доступности и скорости загородного жилья решают технологии модульного строительства».

Благодаря современным технологиям вся постройка может быть реализована даже в течение месяца. Как это возможно? После подготовки фундамента все, что нужно сделать, это выбрать модульный дом по своему вкусу, дождаться изготовления сборных элементов, а затем соединить их на строительной площадке... и все готово.

Видение архитекторов воплощается в жизнь непосредственно на строительной площадке. Модульные дома после сборки по форме могут напоминать как традиционные строения, так и более современную версию строгих геометрических форм с практически плоской крышей. Хотя в них есть некоторые ограничения (в виде типовых компонентов или возможностей транспорта), даже из стандартного размера модулей можно создать уникальный объект. Все зависит от креативности дизайнеров и потребностей клиентов. Финишная отделка модульных домов может быть выполнена в различных стандартах.

Преимущества и недостатки модульных домов

Этот вид инвестиций приносит много преимуществ, и, несмотря на быстрый процесс возведения, модульные постройки не уступают по прочности и безопасности традиционным домам. Разумеется, при условии использования качественных материалов и адаптированных под них технологий, включая окна.

Преимущества модульных домов

  • Быстрые сроки строительства по сравнению с традиционными методами – реализация объекта категории ИЖС максимум 3 месяца.
  • Свобода старта строительства – изготовление модульных домов не имеет сезонных ограничений, они могут возводиться даже зимой.
  • Экономия и финансовая ясность – инвестор заранее знает общую стоимость объекта.
  • Возможность строительства дома в условиях сложных грунтов (каменистый, песчаный и даже влажный грунт), на откосах и склонах гор, а также на крыше существующего здания.
  • Не нужно нанимать подрядчика, ведущего журнал строительства и контролирующего отдельные бригады. Модульные дома изготавливаются одним производителем, который берет на себя ответственность за каждый элемент здания.
  • Не нужно убирать строительную площадку, финальная – сборка процесс чистый, короткий и нетрудоёмкий.
  • На качество модульного дома распространяется гарантия производителя, что гарантирует устранение любых дефектов.
  • Возможность расширения объекта дополнительными модулями.
  • Уверенность в том, что для строительства использовались только подходящие и проверенные материалы.
  • Высокий комфорт эксплуатации, включая снижение расходов на отопление.
  • Долговечность – при использовании соответствующих материалов срок службы модульного дома оценивается от 100 до 300 лет.
  • Комплексное исполнение с внутренней отделкой – модульные дома можно подготовить к немедленному проживанию, укомплектовав их, в том числе, бытовой техникой.
  • Повышение эффективности производства за счет сборных конструкций (особенно при производстве множества однотипных домов).
  • Мобильность – дома можно перемещать.
  • Удобство покупки и быстрая доставка. В случае с модульными домами действующие правила сводят формальности, связанные с их строительством, к необходимому минимуму.
  • Меньшая толщина стен означает большую полезную площадь здания.

Недостатки модульных домов

  • Перевозка больших и тяжелых модулей требует специального транспорта и использования крана на месте сборки. В зависимости от дальности объекта от производственной площадки может понадобиться целая колонна грузовиков, чтобы доставить их на строительную площадку. Перед началом работ непременно стоит убедиться, что целевой участок имеет удобный подъезд для грузовиков и достаточно места для работы более крупных машин.
  • Необходимость изготовления соответствующих фундаментов лежит на инвесторе – их можно сделать своими силами или использовать бригаду, рекомендованную производителем. Благодаря легкой конструкции модульные дома не требуют тяжелых фундаментов, здесь будут отлично работать бетонные блоки или системные опоры.
  • Для осуществления качественного монтажа здания на строительной площадке все его элементы должны быть изготовлены с предельной точностью и идеально подходить друг другу. Этого реально достичь только с помощью максимальной стандартизации всех конструктивных элементов здания.
  • Большинство проектных решений следует принимать до заказа и строительства из-за короткого времени изготовления модулей.
  • Очередной проблемой является высотность здания, что может потребовать от строителей использования специальных кронштейнов, вмонтированных в фундамент и стены. Эти элементы принимают на себя часть нагрузок и обеспечивают устойчивость здания.
  • При модульном строительстве проектировщики могут сталкиваться с новыми вызовами, например, смещением сегментов относительно друг друга.
  • Сильный акцент на стандартизацию ограничивает архитектурное разнообразие проекта.

Немаловажную роль в модульных объектах играет обеспечение надлежащей теплоизоляции и акустики. Также важна соответствующая влагозащитная изоляция, обеспечивающая полную герметичность модулей, равно как и межмодульных соединений. Кроме того, при реализации объектов необходимо учитывать такие аспекты, как сейсмический риск или угроза урагана.

Какие окна для модульного дома лучше?

Одним из ключевых элементов, которые повлияют на уровень удовлетворенности зданием во время эксплуатации, являются ограждающие конструкции, то есть двери и окна. Они должны отвечать за безопасность и тепловой комфорт не в ущерб эстетике.

Выбор светопрозрачных конструкций зависит в первую очередь от того, какой уровень энергосбережения предполагает возводимый объект. Нечего скрывать – независимо от того, строим ли мы традиционный или модульный дом для постоянного проживания, мы сталкиваемся с большими расходами, особенно когда думаем о будущем и ориентируемся на высокотехнологичные решения и высококачественные материалы. Поэтому энергоэффективный дом следует рассматривать как инвестицию, которая окупится с процентами.

Окна – это продукт, рассчитанный на долгие годы эксплуатации, и чтобы он стал гармоничным дополнением к современным модульным домам, они должны обладать отличными теплоизоляционными свойствами. Такой дуэт обеспечивает жильцам повышенный комфорт, помогает бережно относиться к природе и сокращает повседневные расходы. Общий знаменатель светопрозрачных конструкций с такими свойствами – обеспечить оптимальную изоляцию, а различия начинаются на уровне технологий и потребностей пользователя.

Панорамные окна в модульных домах – это возможно?

Сегодняшний потребитель высоко ценит современные и функциональные решения. Панорамные окна, которые всё чаще появляются в проектах модульных домов, – это ответ на последние тенденции в архитектуре.

Среди основных преимуществ широкоформатного остекления модульных домов стоит отметить:

Разнообразие вариантов оформления фасада. Панорамные окна в модульных домах – показатель роскоши и элегантности. Благодаря остеклению, которое выходит на крытую террасу или красивый сад, дом приобретет особый характер. В сочетании с соответствующей отделкой, они действительно производят впечатление.

Высокий уровень естественной освещенности. Полезный для здоровья дневной свет поднимет настроение домочадцам и заряжает их энергией. Благодаря продуманному расположению окон каждый уголок комнаты прекрасно просматривается и не требует дополнительного освещения в течение светового дня, что сказывается положительно на сокращении счетов за электроэнергию.

Отличный вид на окружающий ландшафт. Панорамные окна в модульных домах – это неповторимый, живописный вид, который оживит утренние ритуалы, ежедневные развлечения, семейные встречи или работу в личном кабинете. Большое остекление также чрезвычайно практично. Вы сможете следить за тем, что происходит на территории возле дома, и более внимательно наблюдать за играющими во дворе детьми.

Оптически увеличивают пространство. Это причина, которую особенно оценят любители простора и комфорта. Мечтаете об элегантной гостиной? Вам нравятся открытые, свободные пространства? Остекление, спускающееся до пола и доходящее до потолка, – проверенный способ сделать интерьер более просторным. Добиться нужного эффекта намного проще даже тогда, когда площадь некоторых комнат в выбранном вами модульном доме естественно ограничена. Вы можете создать современную, легкую атмосферу и оптически увеличить интерьер, чтобы порадовать как членов семьи, так и гостей. Это дополнительная визуальная ценность, которая непременно привлечет внимание и подчеркнет стиль каждой комнаты.

Достойный вклад в энергосбережение. Не менее важны хорошо изолированные стены и подходящие панорамные окна. За счёт большой площади остекления тепло может быстрее убегать из дома, чем в случае типовых окон. Чтобы поддерживать оптимальную температуру, следует остановиться на ПВХ-конструкциях с двухкамерным стеклопакетом с мультифункциональным покрытием. Они позволяют максимально снизить потребление энергии, а также обеспечивают очень высокую теплоизоляцию здания.

Остекление – важный фактор комфортного модульного дома

Как видим, инвестиция в модульный дом приносит много преимуществ. Однако это накладывает на домовладельцев и большую ответственность при выборе остекления. Решившись построить такой дом, необходимо использовать самые качественные материалы, которые идеально дополнят четыре угла вашей мечты. Поскольку технологии сейчас дают нам такую возможность, давайте сделаем это правильно от начала и до конца.

По материалам издания https://tybet.ru/

logo

ул. Геологическая, 3, оф. 22

8 (863) 254-71-75
8 (961) 307-81-81

143432, Московская обл., г.о. Красногорск, р.п. Нахабино, ул. Панфилова д.32, стр.1
+7-905-428-64-15
+7-905-428-64-27

info@furkomplekt.ru

Наш телеграм-канал

Whatsapp

{

}

 
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами незамедлительно