Лето – период активного строительства также на дачном участке. Многие домовладельцы ставят себе окна на даче сами. И так как это зачастую происходит впервые, не все обращают внимание на технику безопасности.

Высокие температуры в летний период могут быть вредными, а иногда и смертельно опасными для тех, кто работает в полевых условиях. Тем, кто ставит окна дома самостоятельно, рекомендуем узнать о подходе профессионалов и делать так же. 
Рекомендации по технике безопасности чётко прописаны для каждого вида строительных работ, однако в них больше акцентируется техническая сторона вопроса и гораздо меньше учитывается человеческий фактор. На самом деле, существуют довольно простые способы, с помощью которых работающие на стройплощадке люди могут снизить риски травматизма в жаркие месяцы: правильная экипировка, режим работы с учётом погодных условий и увлажнение организма.

 

Одевайтесь по погоде

Точно так же, как при монтажных работах на холоде рекомендуется носить многослойную одежду, в равной степени следует правильно подготовиться к работе в жару и на солнце. Монтажники окон, работающие на улице, обязательно должны носить головной убор, а также светлую, свободную и воздухопроницаемую одежду, если это возможно.

«По технике безопасности в жаркое время обязательно наличие головного убора и страховочного пояса, так как работы по монтажу и демонтажу – это высотные. При высоких температурах очень частые случаи ухудшения самочувствия. Вплоть до перегрева и потери сознания. Поэтому наличие этих двух простых и недорогих предметов может сохранить жизнь монтажника», – предупреждает Александр Цветков, технический специалист отдела качества компании «СтройСистема», производителя монтажных материалов.

Делайте перерывы

Монтажники окон, работающие на открытом воздухе, должны делать достаточно продолжительные перерывы, чтобы восстановиться после жары, учитывая температурные условия в течение дня. Рабочие должны стараться во время перерыва находиться в затененных и/или прохладных местах, если это возможно.

По данным органов здравоохранения, например, сотрудники, выполняющие тяжелую работу в 35-градусную жару, должны работать в среднем 45 минут и отдыхать 15 минут. Соотношение между отдыхом и работой меняется в зависимости от температуры и объема выполняемой работы. Таким образом, бригадиры должны обеспечить адекватные перерывы или чередование смен в течение дня в зависимости от температуры, влажности и уровня сложности работы. Правильная организация труда в жару сказывается позитивно не только на самочувствии сотрудников, но и на работе монтажных материалов.

Пейте холодную воду

По данным организаций по охране труда и здоровья, тем, кто работает на улице в сильную жару, следует пить холодную воду, даже если они не испытывают жажды. Рекомендуемое количество – один стакан каждые 30 минут. Употребление прохладной воды также помогает снизить частоту сердечных сокращений, увлажняет внутренние органы и улучшает концентрацию.

Прохладная вода также имеет больше преимуществ, чем теплая, например, предотвращает повышение температуры тела до опасного уровня. Кроме того, теплая вода, как правило, менее привлекательна для питья, что снижает вероятность того, что сотрудники будут достаточно употреблять жидкости в течение дня, подвергая себя риску обезвоживания.

Работодателям, которые нанимают бригады монтажников, следует проконтролировать этот вопрос. Питьевые станции должны располагаться как можно ближе к рабочему месту сотрудника. Если пункты питья находятся далеко от рабочих мест или содержат теплую воду, рабочие, скорее всего, будут пренебрегать своими потребностями в гидратации. Крайне важно обеспечить доступность прохладительных жидкостей в течение всего дня.

Выбирайте правильные прохладительные напитки

Употребляйте прохладительные напитки, обогащённые питательными и минеральными веществами. Некоторые разновидности напитков впитываются организмом быстрее, чем вода. Изотоники и другие напитки, заменяющие электролиты, помогают восполнить соли или минералы, которые организм теряет с потом после часа воздействия высоких температур. Тем не менее, эти напитки никогда не должны быть единственным выбором. Обеспечьте разнообразные варианты гидратации организма.

Стоит учесть, что сладкие газированные и энергетические напитки содержат большое количество сахара и кофеина, а последний может вызывать обезвоживание благодаря своим мочегонным свойствам. Хотя многим работникам нравится вкус сладких газированных напитков, прохладная вода и изотоники являются лучшим выбором, поскольку они приносят всестороннюю пользу.

Умейте распознать и оказать первую помощь при тепловом ударе

Даже когда предпринимаются всевозможные шаги для предотвращения теплового удара, организм становится более восприимчивым к экстремальной летней жаре при физической работе на открытом воздухе. Вот почему для работодателей и монтажников окон важно наблюдать друг за другом на стройплощадке, чтобы вовремя распознать признаки теплового удара и знать, какие шаги следует предпринять.

Основные симптомы теплового удара:

• головная боль,
• тошнота,
• слабость,
• головокружение,
• жажда,
• снижение диуреза,
• сильное потоотделение,
• горячая кожа.

Для оказания первой помощи:

• Обеспечьте пострадавшего водой;
• Снимите ненужную одежду;
• Переместите в более прохладное место;
• Охладите тело водой, льдом или вентилятором;
• Не оставляйте в покое.

Если вы сомневаетесь относительно диагноза, звоните в скорую. Признаки неотложной медицинской помощи, когда следует немедленно вызвать скорую, включают: ненормальное поведение, невнятную речь, судороги и потерю сознания.

По материалам издания https://tybet.ru/

logo

ул. Геологическая, 3, оф. 22

8 (863) 254-71-75
8 (961) 307-81-81

143432, Московская обл., г.о. Красногорск, р.п. Нахабино, ул. Панфилова д.32, стр.1
+7-905-428-64-15
+7-905-428-64-27

info@furkomplekt.ru

Наш телеграм-канал

Whatsapp

{

}

 
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами незамедлительно